Группы развития формируются ежегодно «под запрос». Регулярность и время занятий согласуется с родителями после формирования группы.

В группы принимаются дети 2-3 лет, которые, в силу разных причин, не посещают детские учреждения, а также дети, посещающие дошкольные учреждения, но нуждающиеся в дополнительных групповых занятиях для преодоления имеющихся у них проблем (ЗПР, ЗПРРР, СДВГ и т.д.).

В группе развития реализуются специальные программы, содержание которых определяется, в первую очередь, актуальными потребностями конкретных детей. Каждая встреча включает в себя педагогическую часть с ритуалом приветствия для развития коммуникативных навыков и тематической развивающей программой, в котоую могут входить пальчиковые игры, познавательный материал, песенки и т.п. для всестороннего развития. Затем детям обязательно дается время на свободную игру в организованном соответственно возрастным потребностям игровом сенсорном пространстве. Завершается встреча ритуалом прощания в кругу. Мы сочетаем повторяемость и новизну, организованную деятельность и свободную игру — это важно для гармоничного развития ребенка.